/  Новости - ДС   /  Группа №4   /  Зимний труд на прогулке

Зимний труд на прогулке

Труд имеет большое значение в воспитании детей. Одним из видов трудовой деятельности в саду, является труд на зимней прогулке. Он доставляет детям много радости, способствует укреплению здоровья, а также помогает расширить познавательные интересы. Воспитанники разновозрастной группы компенсирующей направленности с ТНР № 4 «Полянка» (воспитатели Тащеева Е.Ю., Рябкина И.Н.)    активно участвуют в уборке участка от снега. Педагоги учат детей, как разгребать снег лопаткой на дорожках, обращают внимание на снежный покров, рассказывают  его значение в жизни растений зимой. В труде воспитанники учатся доброжелательно договариваться друг с другом о распределении обязанностей, инвентаря, учатся помогать друг другу, если кто-то устал или не справился. Зимний труд доставляет детям много радости, способствует укреплению здоровья, помогает расширить представление о свойствах снега,  его пользе, воспитывает любовь к природе, к труду и конечно же чувство ответственности за полученное дело, стремление настойчиво добиваться результатов, доводить дело до конца.  По окончании работы дети занимаются лепкой снеговиков, крепости, горки, развивая при этом свои фантазии и умение согласовывать действия со сверстниками.