/  Консультационный центр

Уважаемые родители!

На базе МБДОУ ДС № 16 «Ивушка» открыт БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ), ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Руководитель Консультационного центра педагог-психолог Бадзиева Г.М.

В нашем Консультационном центре Вы сможете получить квалифицированную консультацию от следующих специалистов по вопросам:

Педагог-психолог:

• проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей раннего возраста;
• окажет диагностическую помощь родителям.

Медицинская сестра:

• проконсультирует по вопросам формирования здорового образа жизни, проведения закаливания и организации сбалансированного питания детей;
• даст рекомендации по профилактике различных заболеваний.

Воспитатели:

• проконсультируют по вопросам развития, обучения и воспитания детей раннего возраста.

Инструктор по физической культуре:

• проконсультирует по вопросам физического развития.

Порядок предоставления помощи родителям (законным представителям) специалистами Консультационного центра

На консультацию к специалистам можно записаться по телефону:

+7 (4725)44-42-10 (с 11.00ч.-15.00ч.)

ПОРЯДОК записи на консультацию по телефону:

1. Позвонить по указанному номеру телефона и сообщить цель вашего обращения в детский сад («Запись к специалисту консультационного центра»).

2. По просьбе сотрудника детского сада назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему (вопрос), назвать специалиста, с которым Вы хотели бы проконсультироваться.

3. После регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

Родители могут получить помощь специалистов консультационного центра в дистанционной форме (через электронную почту заявителя)

ПОРЯДОК оказания помощи специалистами в дистанционной форме:

1. Заполните БЛАНК ЗАПРОСА в электронном виде (формат WORD)

2. Отправьте БЛАНК ЗАПРОСА по электронному адресу st-sad16@yandex.ru.

3. После получения Вашей анкеты специалисты Консультационного центра подготовят консультацию и отправят ее по адресу электронной почты, указанному в анкете.

Родители (законные представители) могут получить консультацию специалистов Консультационного центра в дистанционной форме через сайт нашего детского сада в рубрике «Для Вас, родители!», раздел «Дистанционные консультации специалистов» (консультации публикуются в соответствии с планом работы консультационного центра).

ВНИМАНИЕ!

Для получения очной консультации (помощи) специалиста Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

(п.3.5 Положения о консультационном центре для родителей (законных представителей), обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования МБДОУ ДС №16 “Ивушка” )

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ! ПИШИТЕ НАМ! МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

Ранняя помощь – новые технологии психолого-педагогической поддержки семьи с ребенком, имеющим проблемы в развитии

Согласно своей цели, программы ранней помощи охватывают период с момента рождения ребенка до достижения ребенком возраста, когда он должен идти в детский сад.

Программы ранней помощи предназначены для всех семей с детьми, имеющими риск отставания или нарушения в развитии. Иногда с момента рождения ребенка может быть очевидным, что семье потребуется поддержка специалистов в его развитии. Часто это касается детей, которым сразу после рождения был поставлен диагноз (например, синдром Дауна), детей, родившихся недоношенными, с малой массой тела, или детей, которые были прооперированы сразу же после рождения.

Некоторые дети могут появиться на свет без каких-либо проблем, но их развитие может происходить медленнее, чем у остальных детей, или отличаться от типичных образцов развития.

Индивидуальные программы ранней помощи направлены на развитие всех базовых навыков, а также любых навыков, которые ребенок осваивает в течение первых трех лет жизни. А именно:

• двигательные навыки (дотягиваться и брать игрушки, поворачиваться, ползать, ходить)
  • когнитивные навыки (думать, помнить, решать поставленные задачи);
  • коммуникативные навыки (слушать обращенную к нему речь, понимать, разговаривать);
  • социально-эмоциональные навыки (играть, взаимодействовать с другими людьми, проявлять чувства);
  • навыки самообслуживания (кушать, одеваться, мыться).

Индивидуальные программы ранней помощи носят непрерывный и длительный характер, предполагают регулярные консультативные встречи семьи со специалистами.

Квалифицированные специалисты Служб ранней помощи

МБДОУ ДС №22 «Улыбка»,