/  Безопасность
Паспорт дорожной безопасности

Уважаемые жители Старооскольского городского округа! МЧС информирует Вас о том, что в связи с увеличением пожаров в жилом секторе и гибели людей на них, запрещается пользоваться неисправным печным, газовым и электрооборудованием, а также применять самодельные электронагревательные приборы. Не оставляйте детей одних без присмотра, особенно дошкольного возраста.

В случае обнаружения пожара звонить по номеру телефона 01, 101, 112.

Памятки на противопожарную тематику

Безопасный отопительный сезон.

Ежегодно с наступлением холодного времени года и началом отопительного периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе.  Причинами пожаров становятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.  В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу УНД и ПР ГУ МЧС России по Белгородской области настоятельно рекомендует всегда соблюдать требования пожарной безопасности в быту.

Для безопасной эксплуатации печей и электрооборудования необходимо соблюдать следующие рекомендации:

– не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

– не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– не хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

– не перекаливать печь;

– не пользоваться розетками, рубильниками с повреждениями;

– не эксплуатировать электропровода и кабели с повреждённой изоляцией;

– не применять самодельные электроприборы;

– не оставлять без присмотра включенными в электросеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Позвольте напомнить одну прописную истину: пожар легче предупредить, чем потушить! Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности убережет от беды, сохранит вам жилище, вашу жизнь или жизнь близкого вам человека. Будьте осторожны! А при малейших признаках возгорания или задымления немедленно звоните по телефону: 01, с мобильного 101 или 112.

Памятки по безопасности детей и подростков на водоемах  в зимне-весенний период
Памятки по безопасности детей и подростков на водоемах  в летний период
Памятка о взрывоопасных предметах

Правила при обстреле