/  Новости - ДС   /  Группа №5   /  Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В России этот день называют Днем белой ромашки. Впервые в истории благотворительная акция по оказанию помощи больным туберкулёзом проведена в 1911 году. В рамках акции для получения денежных средств была организована продажа целлулоидных цветков в виде белой ромашки. Инициатором акции выступил российский ученый Н. И. Пирогов. Впоследствии цветок белой ромашки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом, символом здоровья и чистого дыхания легких, символом российской фтизиатрии. В рамках проведения мероприятий посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом в подготовительной к школе группе №5 «Подсолнушки» (воспитатели Коровина И.И., Шапорова О.М.) были проведены  профилактические беседы на темы: «Микробы и вирусы»«Как быть здоровым»«Для чего нужен носовой платок»«Как предупредить туберкулез». Целью бесед  стала пропаганда здорового образа жизни, расширения знаний детей о правилах личной гигиены. Для родителей в этот день были подготовлены буклеты «Нет – туберкулезу  и сувениры, сделанные своими руками – белые ромашки, символ здоровья и чистого дыхания легких!