/  Новости - ДС   /  Группа №8   /  Безопасность на воде

Безопасность на воде

Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления детей.  Дети обожают плавать и резвиться на речке, в озере, на море.  Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен, особенно если ребенок не умеет плавать. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на взрослых. С воспитанниками старшей группы №8 “Золотой ключик” (воспитатели Сорокина Г.И., Кравченко А.М.) был проведен тематический час по безопасности на воде. Беседовали о правилах поведения на водоемах – уточняли знания детей, что можно делать, а что нельзя, ребята просмотрели иллюстрации по этой очень важной теме. А также посмотрели мультфильм “Уроки тетушки Совы” про  важные правила поведения на воде для детей. После просмотра ребята поделились впечатлениями по содержанию мультфильма. Дети приняли активное участие в игровых ситуациях сюжетно-ролевых и подвижных игр: “Мы – спасатели”, “Служба спасения”, “Опасный водоем”, “Как пользоваться этим предметом?”, “Окажи помощь”, “Будь осторожен”. Итогом проведенного мероприятия стала выставка рисунков: “Безопасность на воде”. Вечером ребята рассказывали родителям о правилах поведения, показывали рисунки, делились впечатлениями. Для родителей изготовили памятку «Правила поведения на воде для детей и взрослых».