/  Новости - ДС   /  Группа №5   /  Всемирный день снеговика

Всемирный день снеговика

18 января  принято считать днем рождения снеговика. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 1 и 8 очень похожи на силуэт снеговика с метлой, поэтому их легко запомнить.  В старшей группе №5 “Подсолнушки” (воспитатели Коровина И. И., Шапорова О. М.) дошкольники узнали, что на Руси снеговиков почитали, как духов зимы. Снег – это дар неба, а снеговик ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. В группе было проведено развлечение, во время которого дети разделились на команды и выполняли различные задания: угадывали зимние загадки, вспоминали зимних сказочных героев, провели игру «Ответь правильно». Развлечение прошло в атмосфере радости и веселья. А на прогулке ребята слепили настоящего дружка – снеговика.