/  Новости - ДС   /  Старый Оскол – мы гордимся тобой!

Старый Оскол – мы гордимся тобой!

5 февраля 1943 года – знаковая дата в истории Оскольского края. В этот день силами 40-й армии Воронежского фронта Старый Оскол освободили от немецко-фашистских захватчиков, однако путь к освобождению был долог и труден. Музыкальные руководители Вострикова Е.Г., Саратовцева В.В. подготовили и провели мероприятие «Город воинской славы».  На тематическом занятии для старших групп педагоги рассказали своим воспитанникам о военной истории города. Дети узнали о строительстве железной дороги Старый Оскол – Ржава и тружениках тыла, а также об одной из ярчайших страниц тех лет: о подвиге 17 бойцов-бронебойщиков.  В их честь названа одна из улиц Старого Оскола.  Они охраняли разъезд у села Набокино и были вооружены только противотанковыми ружьями. Храбро и мужественно сражались наши солдаты, защищая и освобождая наш родной край. Воспитанники исполнили песни и стихотворения          военных     лет и приняли участие в викторине «Мы помним и гордимся». Мы свято чтим память солдат и мирных жителей, сложивших свои головы на полях сражений, защищая наш город и район, любимую Родину. Такие мероприятия проходят с целью воспитания патриотизма, интереса к истории своего края, любовь к Отечеству.