/  Новости - ДС   /  Группа №9   /  Подвиг на века!

Подвиг на века!

80-летие со дня снятия блокады Ленинграда – это День воинской Славы России. Подвиг жителей и защитников блокадного города на Неве – пример того, как в трудной ситуации сохранить стойкость духа. Святой долг ныне живущих – сохранить память о большой и страшной странице в истории страны. Воспитанники средней группы №9 «Родничок» (воспитатели Позднякова Т.А., Кныш Л.Н.) приняли участие в беседе «Подвиг на века». Ребята узнали о том, как сила духа, смелость, стойкость помогли выстоять простым ленинградцам в осажденном городе зимой. Дети прослушали отрывок из рассказа Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова».  Ю.    Яковлев пытается донести до читателя величие человеческого подвига взрослых и детей непокоренного врагом города. Ни голод, ни холод, ни налеты вражеских бомбардировщиков не сломили жителей. Воспитанники рассматривали иллюстрации, рассказывающие и о подвиге воинов, сумевших прорвать кольцо блокады, и о силе военной техники, благодаря которой враг был отброшен от измученного блокадой, но не сломленного города. Ребята вылепили из пластилина боевые самолеты и танки для выставки.