/  Новости - ДС   /  Освобождение Ленинграда

Освобождение Ленинграда

27 января День воинской славы России – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мы чтим память погибших жителей и помним о подвигах, которые совершили ленинградцы в годы Великой Отечественной войны. В МБДОУ ДС №16 «Ивушка» для воспитанников старшего дошкольного возраста в честь этой даты прошли тематические мероприятия. Музыкальные руководители Вострикова Е.Г., Саратовцева В.В. подготовили и провели мероприятие «Блокада Ленинграда».  Затаив дыхание, воспитанники слушали о событиях тех героических дней, сопереживали жителям города, радовались прорыву блокадного кольца. Детям была показана презентация «Дорога жизни», «Блокадный хлеб», озвучены факты, которые навсегда остались в памяти народа как символы несгибаемой силы воли ленинградцев. Прослушали отрывок седьмой симфонии Д. Шостаковича, и стихотворения   военных     лет. Дошкольники почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. Такие мероприятия проходят с целью воспитания патриотизма, гордости за непокоренный народ, сохранения памяти о Великой Отечественной войне.