/  Новости - ДС   /  Группа №4   /  Опасные предметы

Опасные предметы

Безопасность в доме – главная задача родителей на пути к развитию детской самостоятельности. Взрослые пользуются опасными предметами постоянно и не думают, что они представляют большой интерес для самостоятельных игр детей. Воспитатели (Тащеева Е.Ю., Рябкина И.Н.) разновозрастной группы компенсирующей направленности с тяжелым нарушением речи организовали познавательно-игровую деятельность с воспитанниками. Рассмотрели картинки с опасными ситуациями, которые возникли в результате неосторожного обращения с предметами. Через игру “Опасно – неопасно” закрепили основные правила безопасного поведения дома: нельзя брать без разрешения взрослых острые, колющие и режущие предметы или играть с ними; не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара; порядок в доме поддерживать не только для красоты, но и для безопасности. Поэтому предметы и игрушки надо класть на место. Таким образом, у детей обобщаются знания о предметах, опасных для жизни и здоровья. Закрепляются знания правил безопасности при работе с опасными предметами.