/  Новости - ДС   /  Мнемотехника

Мнемотехника

Мы не представляем себе Новый год без елки, Деда Мороза, подарков и, конечно же, без новогодних стихов. Что делать, если заучивание стихотворений вызывает у детей быстрое утомление и отрицательные эмоции? Чтобы пробудить у детей интерес к заучиванию стихов, на помощь взрослым приходят мнемотаблицы. У большинства детей ведущим, опорным для работы является зрительный анализатор. И поэтому на логопедических занятиях учитель-логопед Мурашова Л.В. применяет символы, предметы-заместители, схемы при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятия в игру. Во время игры «Новый год к нам мчится» выстраиваются новые прочные нейронные связи, собирая воедино зрительный, слуховой, сенсомоторный, эмоциональный факторы. Занимательно и интересно проходят индивидуальные логопедические занятия.