/  Новости - ДС   /  Группа №11   /  Блокадная ласточка

Блокадная ласточка

В преддверии Дня освобождения Ленинграда в группе №11 “Солнышко” (воспитатели Гребенкина О. А. Перепечаева А. В.) было проведено тематическое занятие “Блокадная ласточка”. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Воспитанники узнали о блокаде Ленинграда, о подвиге ленинградцев. Педагоги рассказали детям, что в блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители блокадного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, помощи с Большой земли. Итогом проведенного мероприятия стала продуктивная деятельность воспитанников. Дети рисовали и вырезали ласточек, а в клювы птичек клали маленькие письма с добрыми словами и благодарностями людям осаждённого города.