/  Новости - ДС   /  Группа №5   /  Азбука безопасности

Азбука безопасности

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома, поэтому главным в работе по безопасности является стимулирование развития у детей самостоятельности и ответственности. В старшей группе №5 “Подсолнушки” (воспитатели Коровина И.И., Шапорова О. М.) воспитанники побывали в удивительной и увлекательной стране “Безопасность”. В ходе путешествия ребята познакомились с правилами личной безопасности. В игре “Опасные предметы” дети узнали, что нельзя играть с бытовыми электроприборами. Ребята драматизировали потешку “Кошкин дом”, где рассказали, что случилось с кошкой, которая играла со спичками. Также воспитанники активно участвовали в игровых ситуациях, подвижных играх “С кочки на кочку”, “Ледовые переправы”, “Служба спасения”, где показали свои знания по безопасности у водоёмов в зимний период. Проведение подобных мероприятий является важной составляющей в воспитании детей. Ведь дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется личность человека и закладывается прочная основа опыта жизнедеятельности и здорового образа жизни.