/  Новости - ДС   /  Группа №9   /  22 марта – День сорок и жаворонков

22 марта – День сорок и жаворонков

Вот и пришла пора в очередной раз кликать весну. 22 марта – День сорок и жаворонков. Не только среди русских, но и у других славянских народов существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран возвращаются домой кулики и жаворонки, принося с собою весну. По традиции хозяйки выпекали из теста птичек и раздавали детям, а те с криками и звонким смехом бежали «закликать» жаворонков, а с ними и весну. В деревнях дети печёных жаворонков прикрепляли к длинным палкам и выбегали с ними на пригорки. Воспитанники второй младшей группы №9 «Родничок» (воспитатели Позднякова Т.А., Кныш Л.Н.) изготовили в честь праздника красивые поделки: объемную аппликацию – симпатичную сороку, которая держит в клюве сладкий подарок. Стайка веселых сорок радует и ребят, и их родителей.